После поединка Лиги Европы против АЗ Мирон Маркевич решил не тасовать состав и в матче с Ильичевцем выпустил десять человек, которые играли против голландцев. Только Торрес остался в запасе, а вместо него на поле с первых минут появился Девич. Оппонент Маркевича Валерий Яремченко немного удивил, поставив в стартовый состав сразу двух нападающих. Правда, тренер Ильичевца уже в первом тайме одного из них - Руслана Фомина - с поля убрал. Также отметим, что Ищенко и Ярошенко успели восстановиться к этой встрече: первый начал поединок в основе, второй вышел на замену.

С первых минут Металлист прочно завладел инициативой и закрыл хозяев на их половине поля, предоставив им лишь редкие шансы для контрвыпадов. Однако усталость харьковчан давала о себе знать: подопечные Маркевича зачастую ошибались при передачах, да и высокие скорости не включали. Первый момент у ворот мариупольцев возник на 13-й минуте. Это Шавьер выстрелил из-за пределов штрафной, но Бажан был начеку. Хозяева тут же ответили ударом Виценца, но менее опасным. Чуть позже сумбуром в действиях мариупольской обороны мог воспользоваться Девич, но два его удара в одной атаке много хлопот сопернику не доставили.

Ближе к концовке тайма Металлист сбавил активность. Гости продолжали контролировать мяч, но "кружева" вокруг штрафной Ильичевца ни к чему не приводили. Вспомнить можно только момент, когда Эдмар не успел проткнуть мяч мимо Бажана после передачи Девича. Кроме того, нужно отметить, что харьковчане не всегда успевали возвращаться в оборону, но Ильичевец этим не пользовался совершенно: быструю контратаку хозяева организовать не могли.

Самый реальный шанс для того, чтобы открыть счет в матче уже в добавленное время имел Кристальдо. Джонатан сам себе организовал выход один на один, но пробил выше ворот.

Второй тайм стал продолжением первого, с той лишь существенной разницей, что уже через десять минут Металлист сумел отличиться. Создав пару моментов (удары Девича и Кристальдо), гости с третьей попытки распечатали ворота хозяев. После подачи с углового защитники Ильичевца упустили Эдмара, Бажан ошибся на выходе, и бразильский украинец головой послал мяч в ворота. Савин, находившийся на линии ворот, казалось, спас команду, выбив мяч, но по мнению судейской бригады, "ленточку" круглый все же пересек - 0:1.

Отличившись, Металлист продолжил владеть инициативой, пытаясь разыгрывать атаки до верного. Сбавлять обороты харьковчане начали в середине тайма, но на фоне усталости Металлиста Ильичевец не выглядел каким-то сверхсвежим, будто и сам в четверг играл в Лиге Европы. Кроме удара Ярошенко из угла штрафной, который был опасным, но неточным, да небольшого пожара в штрафной гостей на последних секундах, у ворот Горяинова за весь второй тайм мариупольцы ничем не отметились. В итоге как-то слишком спокойно Металлист довел матч до победы.